Auction 865T, Lot # 158
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XIII. Elaborada en madera tallada de roble. Cubierta con recubrimiento de terciopelo color verde, cajón, travesaño inferior y soportes tipo bollo. Decorada con mascarones híbridos, motivos gallonados y florales, columnas torzales y pináculos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 74 x 115 x 75 cm. Estimado $ 8,000-10,000